Oberharzer Wasserwirtschaft

Économie des eaux motrices du Haut Harz

Upper Harz Water Management System

 

Contre-balance de l'Hutthal - Marais aux Canards - Photos
Hutthaler Widerwaage - Entensumpf - Bilder

Hutthal Counterbalance - Duck Marsh - Photos

 

 

 

Alimentation en eau des mines du bassin minier Burgstätt, en particulier les mines Dorothée et Caroline

Wasserversorgung der Gruben auf dem Burgstätter Zug - hauptsächlich der zwei reichsten Gruben Dorothea und Carolina

Water supply for the mines on the Burgstätt areal, mainly the two mines Dorothy and Caroline

 

 

 

 

Randonnée autour de la contrebalance Hutthal

Der WasserWanderWeg Hutthaler Widerwaage (in rot)

The walk around the Hutthal Counterbalance

 

 

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Étang minier maintenant abandonné

Aufgelassener Bergbauteich

Abandoned mining pond

 

Appelé jadis étang Bénédicte

Früher als Neuer Benedicte Teich genannt

Former name: New Benedict Pond

 

Pour l'alimentation en eau de l'ancienne

Für die Wasserversorgung der ehemaligen

For the  water supply of the former

 

mine Bénédicte, ensuite servit pour

Grube Benedicte, diente anschließend für die

Benedicte Mine, later as drinking water

 

l'alimentation en eau potable de Clausthal

Trinkwasserversorgung von Clausthal

supply of Clausthal

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Sur l'ancienne digue

Auf dem ehemaligen Teichdamm

On the former dam

 

Sur l'ancienne digue

Auf dem ehemaligen Teichdamm

On the former dam

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Sur l'ancienne digue

Auf dem ehemaligen Teichdamm

On the former dam

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Ancien fossé au Marais des Canards

Ehem. Wassergraben am Entensumpf

Former ditch at the Duck Marsh

 

Ancien fossé au Marais des Canards

Ehem. Wassergraben am Entensumpf

Former ditch at the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Vue sur l'ancienne digue

Blick zum ehemaligen Teichdamm

View to the former dam

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

Au "Maraís des Canards"

Am Entensumpf

At the Duck Marsh

 

En chemin

Unterwegs

On the way

 

Ici travaillent les larves des bostryches

Hier "arbeiten" die Larven der Borkenkäfer

The bark beetles are at work

 

Source de l'Innerste

Innerste-Sprung

Innerste's Spring

 

A la source de l'Innerste

Am Innerste-Sprung

At the Innerste's Spring

 

A la source de l'Innerste

Am Innerste-Sprung

At the Innerste's Spring

 

Source de l'Innerste

Innerste-Sprung

Innerste's Spring

 

Source de l'Innerste

Innerste-Sprung

Innerste's Spring

 

L'Innerste prend sa source ici (605 m alt)

Hier entspringt die Innerste (605 m ü.NN)

Here rises the Innerste River

 

Un affluent de la rivière Leine

Ein Nebenfluss der Leine (Länge 99,7 km)

Affluent of the Leine River

 

Source de l'Innerste

Innerste-Sprung

Innerste's Spring

Source de l'Innerste

Innerste-Sprung

Innerste's Spring

 

La jeune Innerste

Die junge Innerste

The young Innerste River

 

Ancien chemin creux

Ehemaliger Hohlweg

Former hollow way

 

Ancien chemin creux

Ehemaliger Hohlweg

Former hollow way

 

Vestige de vieille mine (enfoncement)

Alte Pinge (Vertiefung)

Old mine (depression)

 

Vestige de vieille mine (enfoncement)

Alte Pinge (Vertiefung)

Old mine (depression)

 

Vestige de vieille mine de fer

Alter Eisensteinbergbau

Old iron stone mining

 

Vestige de vieille mine de fer

Alter Eisensteinbergbau

Old iron stone mining

 

Grand Fossé (1673-1680)

Der Lange Graben (1673-1680)

Long Ditch (1673-1680)

 

Grand Fossé (longueur totale 18 km)

Langegraben (Gesamtlänge um 18 km))

Long Ditch (overall length 18 km)

 

Grand Fossé (aménagé de 1673 à 1677 )

Langegraben (angelegt von 1673 bis 1677)

Long Ditch (built 1673-1677)

Le Grand Fossé se terminait ici

Hier endete der Lange Graben

The Long Ditch ended here

à proximité du bassin de l'Hutthal

an der Hutthaler Widerwaage

at the Hutthaler basin 

 

Hutthaler Widerwaage

Contre-balance de l'Hutthal   Clic !

Hutthaler Widerwaage   Klick !

Hutthal Counterbalance   Clic !